Talleres Extraescolares
Su objetivo de ofrecer nuevas y atractivas oportunidades de uso del tiempo libre para y con los jóvenes, con la idea de complementar y enriquecer los demás aspectos de la vida escolar.
Su objetivo de ofrecer nuevas y atractivas oportunidades de uso del tiempo libre para y con los jóvenes, con la idea de complementar y enriquecer los demás aspectos de la vida escolar, tratar de que la cultura juvenil permeara el quehacer educativo, convirtiendo el aprender en algo entretenido y con significado. Cubre tres áreas: Artística, cultural y deportiva. Estos funcionan en horarios fuera de las jornadas de clases. Con estos antecedentes, el Componente Jóvenes el año 1994 generó las “Alternativas Curriculares de Libre Elección” (ACLE). Nuestro Colegio tiene 10 talleres:
Fútbol Iniciación
Profesor: Brandom Yáñez
1° a 4° Básico
Todos los Jueves
15:30 – 17:00 hrs.
Fútbol Selección
Profesor: Brandom Yáñez
Enseñanza Media
Todos los Viernes
14:00 – 15:30 hrs.
Iniciación al Deporte
Profesor: Brandom Yáñez
3° a 4° Básico
Todos los Martes
15:40 – 17:10 hrs.
Scout
Profesor: O. Mendez y D. Parra
6° a 8° Básico
Todos los Jueves
15:40 – 17:10 hrs.
Clarinete
Profesor: Josué Barsallo
7° a 4° Medio
Todos los Viernes
14:10 – 15:40 hrs.
Coro Semillero
Profesor: Emanuel Adonis
4° a 6° Básico
Todos los Jueves
15:50 – 17:20 hrs.
Conjunto Folclórico
Profesor: Josué Barsallo
7° a 4° Medio
Todos los Miércoles
15:50 – 17:20 hrs.
Fútbol Femenino
Profesor: Hugo Alarcon
Básica y Media
Todos los Viernes
14:00 – 15:30 hrs.
Banda Popular
Profesor: Emanuel Adonis
7° a 4° Medio
Todos los Viernes
15:35 – 17:05 hrs.
Cuerdas Frotadas
Profesor: Emanuel Adonis
7° a 4° Medio
Todos los Viernes
14:00 – 15:30 hrs.
Futsal Peneca
Profesor: Claudio Gutiérrez
5° y 6° Básico
Todos los Jueves
15:50 – 17:20 hrs.
Atletismo
Profesor: Daniel Parra
1° a 4° Medio
Todos los Jueves
17:20 – 18:50 hrs.
Academia de Programación
Profesor: Marco Marquez
6° Básico a 4° Medio
Todos los Viernes
14:00 – 15:30 hrs.
Motricidad
Profesor: Brandom Yáñez
1° a 2° Básico
Todos los Lunes
15:40 – 17:10 hrs.
Pintura Acuarela Básico
Profesora: Carolina Yáñez
5° a 6° Básico
Todos los Martes
16:00 – 17:30 hrs.
Pintura Acuarela Media
Profesora: Carolina Yáñez
Enseñanza Media
Todos los Miércoles
15:50 – 17:20 hrs.
Comunicación Audiovisual
Profesor: Andrés Cáceres
5° a 8° Básico
Todos los Lunes
15:50 – 17:20 hrs.
Comunicación Audiovisual
Profesor: Andrés Cáceres
1° a 4° Medio
Todos los Lunes
17:30 – 19:00 hrs.
Periodismo
Profesora: Elizabeth Viscay
1° a 4° Básico
Todos los Jueves
14:10 – 15:40 hrs.
Periodismo
Profesora: Elizabeth Viscay
5° a 8° Básico
Todos los Martes
15:50 – 17:20 hrs.
Periodismo
Profesora: Elizabeth Viscay
1° a 4° Medio
Todos los Jueves
15:50 – 17:20 hrs.
Edición de Audio y Video
Profesor: Marco Márquez
5° a 8° Básico
Todos los Miércoles
14:10 – 15:50 hrs.
Edición de Audio y Video
Profesor: Marco Márquez
1° a 4° Medio
Todos los Jueves
15:50 – 17:20 hrs.
Material Ensayo Ensamble
Profesor: Emmanuel Adonis
Sin Información
Sin Información
Sin Información
Apoyo Pedagógico Preparación de Material
Profesor: Michael Morales
Sin Información
Sin Información
Sin Información